Вернуться ко всем новостям

Росгеология получила контракт на изучение перспективного на углеводороды участка на арктическом шельфе

25.08.2015

Росгеология займется изучением геологического строения и оценкой углеводородного потенциала зоны сочленения структур Полярного Урала, Пай-Хоя и Западно-Сибирской плиты. Соответствующий государственный контракт был подписан с холдингом. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане.

Компания изучит геологическое строение и перспективы нефтегазоносности морского продолжения Ямальской нефтегазоносной области.

Работы будут проводиться на Баайдарацкой губе Карского моря. Общая площадь изучаемого участка - 20 тыс.кв.км, глубинность исследований - не менее 10 км.

Специалисты проведут полевые геофизические работы, по результатам которых выявят и проследят основные опорные отражающие горизонты в разрезе осадочного чехла и верхней части фундамента по сейсмическим, гравиметрическим и магнитометрическим профилям. Геологи будут искать прямые признаки нефтегазоносности недр в донных отложениях акватории методами геохимического опробования и сейсмоакустического профилирования. Будут построены комплексные сейсмологические разрезы, иллюстрирующие геологическое строение исследуемой площади, произведена стыковка морских профилей с профилями в транзитной зоне и на суше. Геологи рассчитывают выявить возможные ловушки для зонального прогноза нефтегазоносности и локализации ресурсов углеводородов.

По итогам реализации проекта будут выделены участки, перспективные на поиски углеводородов, оценены их прогнозные ресурсы по категориям D1  и D2, разработаны рекомендации по постановке последующих геологоразведочных работ и выделению объектов лицензирования.

Завершить исполнение контракта Росгеология должна до конца 2017 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика