Вернуться ко всем новостям

Украина возобновила импорт угля из РФ, ожидает поставку 200 тыс.т

26.08.2015

Импорт угля из России возобновлен, ожидается, что до конца августа на Украину поступит 200 тыс.т, заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе заседания антикризисного энергетического штаба, которое состоялось в минувшую пятницу.

В начале августа он говорил, что Украина в ходе подготовки к отопительному сезону будет вынуждена покупать уголь у всех возможных поставщиков, в том числе и у России.

По словам Демчишина, Киев на протяжении двух ближайших месяцев намерен активно наращивать запасы угля на складах. "На 1 октября мы планируем достичь 3,2 млн т - это с учетом теплоэлектроцентралей. То есть 2,7 млн т - запасы ТЭС, и немногим более 0,5 млн т - запасы ТЭЦ", - добавил министр, подчеркнув, что на данный момент запасы угля составляют около 1,2 млн т.

Как отметил министр, наращивать запасы планируется за счет импорта угля морским путем, импорта из России, а также за счет вывоза угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Большинство украинских шахт находятся в Донбассе. Многие из них оказались под контролем ополченцев, и теперь Киев вынужден покупать импортный уголь. Согласно данным Минэнерго страны, крупнейшими поставщики угля для Украины в январе-феврале 2015 года являлись Россия, США и ЮАР.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика