Вернуться ко всем новостям

В 2016 году "Газпром" завершит геологоразведочные работы на Чаяндинском месторождении

31.08.2015

"Газпром" завершит геологоразведочные работы на базовом месторождении газа в Якутии - Чаяндинском (ресурсная база газопровода "Сила Сибири")  в 2016 г. и приступит к промышленной разработке месторождения. Об этом ТАСС сообщили в компании "Газпром геологоразведка".

"В ноябре 2016 г. Газпром завершит геологоразведочные работы на Чаяндинском месторождении газа, который является основной ресурсной базой "Силы Сибири". На других месторождения - спутниках геологоразведочные работы полностью завершатся к 2019 г. К этому моменту мы произведем полный подсчет запасов", - отметили в компании.

На Чаяндинском месторождении разведочные работы, которые ведутся с 2008 г., практически завершены. На данный момент ведется обработка данных сейсморазведки совместно с данными бурения. Окончательный подсчет запасов будет произведен к ноябрю 2016 г. и месторождение будет подготовлено к промышленной разработке.

Кроме того на южных границах Чаяндинского месторождения ведется разведка пригодности месторождения для долговременного хранения гелия. На остальных скважинах продолжаются геологоразведочные и сейсморазведочные работы, которые полностью завершатся к 2019 г.

В общей сложности на проведение геологоразведочных работ на 2016 -2018 гг. предусмотрено более 12,1 млрд руб.

В 2017 г. прирост запасов газа ожидается в объеме 66,2 млрд куб.м.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение является базовым месторождением для создания Якутского центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы. Оно является одним из основных источников газа для магистрального газопровода "Сила Сибири", по которому газ Иркутского и Якутского центров будет транспортироваться на Дальний Восток и в Китай.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика