Вернуться ко всем новостям

FCX снижает план по выпуску меди и молибдена

01.09.2015

Американская компания Freeport-McMoRan (FCX) снизит выпуск и продажи меди в 2016-2017 гг. по сравнению с изначальным планом на 150 млн фунтов (примерно 68 тыс.т), тем не менее, производство все же будет выше, чем в 2015 г. на 105 млн. фунтов - на уровне 5,25  млрд фунтов.

Снижение плана по выпуску связано с низкими ценами на красный металл и стремлением снизить затраты и улучшить финансовое положение и денежный поток. Также планируется 25%-ное снижение капитальных инвестиций.

Выпуск будет приостановлен в Майами и снижен на 50% на месторождении Тайрон (Tyrone) в США, также на 50% будет урезано производство на Эль-Абра (El Abra) в Чили. Корректировки выпуска ожидаются и на других проектах, ожидается сокращение штата в США на 10%.

В то же время работы по расширению месторождения Серро-Верде (Cerro Verde) в Перу должны привести к росту качества добываемого сырья, а подземная добыча на Грасберг (Grasberg) в Индонезии поднимет производительность и снизит затраты на проекте. Выгодным даже в нынешних условиях остается и расширение месторождения Моренси (Morenci) в США и Тенке-Фунгурум (Tenke Fungurume) в Демократической Республике Конго.

Что касается молибдена, план по его выпуску снижен с 27 млн фунтов на 35%. Затраты на производство меди в 2016 г. ожидаются на уровне 1,15 дол./фунт, что на 24% ниже, чем в 2015 г.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика