Вернуться ко всем новостям

Продолжается снижение мировых цен на плавиковошпатовый концентрат кислотного сорта

04.09.2015

Мировые цены на плавиковошпатовый концентрат кислотного сорта во втором квартале 2015 г. продолжали снижение ввиду сокращения потребностей и роста конкуренции среди поставщиков.

Важными факторами снижения стали - уменьшение потребностей во фторхимикатах, вызванное изменением законодательства ряда стран, и перепроизводство в Китае.

По сравнению с уровнем 2012 г. цены на китайском и европейском рынках снизились на 46%. Это вынуждает крупных продуцентов по всему миру уменьшать выработку с целью удержать цены.

Цены на плавиковошпатовый концентрат металлургического сорта пока остаются стабильными. Но потребители такого концентрата ищут материал с высоким содержанием CaF2 по низким ценам. Ввиду этого некоторые продуценты фокусируются на конкурирующих ценах, тогда как другие стремятся улучшить качество продукции.

Положительное влияние на металлургический рынок оказывает рост на 2% мировой выработки стали с одной стороны, но с другой стороны, например, замена старого металлургического оборудования на новое в Китае уменьшает потребность в соответствующих концентратах.

Два новых рудника, которые войдут в строй в Германии и Афганистане в III квартале 2015 г., увеличат перепроизводство к концу года, и тем самым будут способствовать дальнейшему снижению цен.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика