Вернуться ко всем новостям

Polyus Gold вышла из конкурса на месторождение Джеруй из-за экономики проекта

04.09.2015

Золотодобывающая компания Polyus Gold отказалась от участия в конкурсе на право разработки на киргизском месторождении Джеруй из-за экономических условий проекта, заявил РИА Новости генеральный директор компании Павел Грачев

В апреле ОАО "Алданзолото ГРК" (дочерняя компания Polyus Gold) отказалось от участия во втором этапе конкурса на право пользования недрами с целью разработки месторождения золота Джеруй и геологического изучения Джеруйской площади. "Это вопрос экономики и соотнесения этой экономики с рисками. После ознакомления с условиями тендера и юридической проектной документацией, к которой мы получили доступ, мы посчитали, что это соотношение не оправдывает участия в тендере", - заявил он в кулуарах Восточного экономического форума.

Второй этап конкурса проходил в конце апреля в Бишкеке. Секретарь вскрыл документы двух оставшихся компаний-претендентов: ОАО "Восток-геолдобыча" (входит в ГК "Русская платина") предложило 100 млн дол., включая бонусы и социальный пакет; ОАО "Кыргызалтын" вместе с Unity Gold Mining предложили также 100 млн дол. при условии продления срока конкурса на два месяца. Право на разработку в ходе тендера приобрела российская компания "Восток-геолдобыча".

Джеруй - одно из крупнейших месторождений золота Киргизии. В настоящее время учтены запасы по категориям: балансовые С1 - 75,141 т, С2 - 5,774 т золота; забалансовые - 16,161 т. Начальная стоимость оплаты за право пользования недрами Джеруя составляет 100 млн дол. Действие лицензии - 20 лет с последующим продлением до истощения запасов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика