Вернуться ко всем новостям

Англо-арабская Dragon Oil увеличивает добычу нефти в туркменском секторе Каспия

15.05.2003
Ход продвижения проектов бурения новых скважин и выполнения программы увеличения добычи нефти на договорной территории в туркменском секторе Каспия обсудили накануне 13 мая в Ашхабаде президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и президент нефтяной компании Dragon Oil Хуссейн Султан, являющийся одновременно исполнительным директором Национальной нефтяной компании Объединенных Арабских Эмиратов.

Как сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, компания Dragon Oil в 1999 году подписала с туркменским правительством соглашение о разделе продукции (СРП) по договорной территории "Челекен", включающей в себя три морских нефтяных месторождения: Челекенянгуммез, Джейтун и Джигалыбег. По оценке экспертов, запасы месторождений (разведанные и предварительно оцененные) составляют 600 млн баррелей нефти и 2,3 трлн кубических футов газа.

На начало 2003 года Dragon Oil завершила бурение и ввела в эксплуатацию 5 скважин. Отдача нефтяных пластов повысилась с 6 до 15 тыс.баррелей нефти в сутки. Кроме того, идут переговоры о строительстве второй самоходной плавучей буровой установки, для нее уже подготовлена точка бурения. Первая морская платформа успешно действует на месторождении Джейтун. Представители компании считают, что уже к 2006 уровень добычи нефти будет доведен до 5 млн тонн. А в течение всего периода действия соглашения общий объем добытой нефти должен составить примерно 80 млн тонн. Предполагаемая прибыль Туркменистана от подписанного СРП составит $4,7 млрд.
Яндекс.Метрика