Вернуться ко всем новостям

Узбекистан завершает разведку нового угольного месторождения

11.10.2015

На сегодняшний день в стране ежегодно добывается свыше 4 млн т угля. "Узбекуголь" совместно с Госкомгеологии до конца 2015 г. планируют завершить основной этап геологоразведочных работ на новом угольном месторождении Вуадиль, сообщает 12news.uz.

Новое месторождение расположено в Ферганской долине в 24 км от города Фергана. Специалисты на сегодняшний день завершают комплексное изучение месторождения. Согласно прогнозам, запасы угля в исследуемой области превышают 117 млн т.

Однако, по словам собеседника, данное месторождение является подземным, что сильно затрудняет его разработку.

"В современных условиях, когда цены на уголь находятся на достаточно низком уровне, а в Узбекистане хватает объемов добычи из действующих месторождений, его разработка скорее всего будет отложена до лучших времен", -  цитирует Sputnik слова представителя компании.

При этом одним из стимулов для разработки Вуадиля могут стать планы по экспорту угля в соседние страны.

По словам источника, в этом году компания не осуществляла поставки за рубеж, но возможно в будущем году начнет это делать.

"Главная наша задача обеспечить в 2016 году производство около 4,5 млн т угля и покрыть запросы внутреннего рынка. Оставшуюся часть, если будет интерес со стороны соседних стран, будем отправлять на экспорт, например в Таджикистан", - отметил источник.

На сегодняшний день в стране ежегодно добывается свыше 4 млн т угля на трех основных каменноугольных месторождениях - Ангренском буроугольном, Шаргуньском и Байсунском. Узбекистан располагает около 1,9 млрд т разведанных запасов угля, из которых 185 млрд т - бурый, 47 млн т - каменный. Прогнозные ресурсы превышают 5,7 млрд т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Журнал «Уголь Кузбасса»
Яндекс.Метрика