Вернуться ко всем новостям

Росгеология завершила сезон полевых работ в акватории северной части Курильских островов

27.10.2015

ОАО "Дальморнефтегеофизика" (г. Южно-Сахалинск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) завершило работы в акватории северной части Курильских островов в Тихом океане, запланированные на этот год.

Сейчас обрабатывается материал, полученный за полевой сезон. Компания проводит комплексные региональные геофизические исследования территории по государственному контракту, подписанному в 2014 г. с Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и мировом океане.

Основной задачей проекта изучения разреза осадочного чехла и регионального структурно-тектонического плана осадочного бассейна ДМНГ и оценка перспектив нефтегазоносности одноименного прогиба. Данные структуры были названы в честь "Дальморнефтегеофизики", давно и успешно работающей в регионе.

- Акватория северо-западной части Тихого океана является уникальным районом, изучение которого весьма перспективно для решения фундаментальных и прикладных задач геологии, важнейшими из которых являются создание представлений о геодинамике островных дуг и зон сочленения литосферных плит, выявление закономерностей формирования и строения осадочных бассейнов островодужной окраины и оценки перспектив их нефтегазоносности, - говорит Алексей Соловьев, управляющий директор ОАО "Дальморнефтегеофизика" - К такому типу структур относится прогиб ДМНГ, выделенный в 2005 году. Район исследований практически не был изучен геофизическими методами. Сейсмические профили, которые здесь отработаны, показали, что есть все основания ожидать наличие объектов с определенными перспективами нефтегазоносности.

Работы по контракту были начаты в конце 2014 г. Были проведены исследования по нерегулярной сети профилей в объеме 4300 пог.км, включающие cейсморазведку МОВ ОГТ 2Д, надводную гравиметрию и гидромагнитометрию. Полевые сейсмические исследования выполнены специализированными судами "Orient Explorer" и "Академик Ферсман", оснащенными необходимой аппаратурой и оборудованием. Площадь изучаемого участка составила 110 120 кв.км.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика