Вернуться ко всем новостям

На торгах 19 мая стоимость золота выросла сразу до трехмесячного максимума

23.05.2003
19 мая стоимость золота выросла сразу до трехмесячного максимума. Эксперты отмечают, что таким образом участники рынка отреагировали на недавнее заявление министра финансов США Джона Сноу, который сообщил, что американскую экономику устраивает снижение курса доллара. С начала 2003 года курс американской валюты уже упал на 21% по отношению к евро и достиг минимального за последние четыре года уровня.

На азиатских торгах в понедельник 19 мая стоимость золота с немедленной поставкой выросла на 4,80 доллара (1,4%) - до 359,55 доллара за унцию - и достигла максимального значения с 11 февраля этого года. Это привело к росту цен на акции ведущих отраслевых компаний: бумаги Newcest Mining выросли на 2%, Lihir Gold - на 3,5%, акции Sons of Gwalia прибавили в цене 7,5%. Помимо золота на этих торгах подорожали и другие драгоценные металлы. Серебро поднялось в цене на 0,07 доллара за унцию, а платина выросла в цене на 2 доллара против пятничных котировок. А палладий подорожал на 4 доллара за тройскую унцию.

Золото - альтернатива евро. На рост цены золота неминуемо оказывает влияние слабость курса доллара, считают эксперты. "При падении доллара цены на золото растут, и наоборот, так как и доллар, и золото - это взаимозаменяемые товары", - рассказал "Газете" аналитик Банка Москвы Кирилл Тремасов. По его словам, это достаточно жесткая зависимость, проявляющаяся как в долгосрочных, так и в среднесрочных временных интервалах. При этом К.Тремасов добавил, что перед войной в Ираке цены на золото доходили до 390 долларов за тройскую унцию, а сейчас они гораздо ниже - 359 долларов за тройскую унцию.

Вице-президент ИГ «Русские фонды» Александр Баранов полагает, что рост цен на золото объясняется недавними заявлениями представителей американской администрации о том, что обесценение доллара по отношению к мировым валютам играет на руку американской экономике. В этом контексте, утверждают эксперты, инвесторы все охотнее будут покупать не только евро, но и такие альтернативы доллару, как золото. "Свободных долларов в мировой экономике становится все больше, при том что текущие запасы золота остаются практически неизменными. А так как для банкиров ослабление валюты всегда связано с ростом интереса к альтернативным финансовым инструментам, то цены на золото растут", - считает эксперт.

Аналитики затрудняются прогнозировать, как долго может продлиться рост цен на золото. По их мнению, рынок драгметаллов будет разогреваться до тех пор, пока будет падать доллар. По мнению К.Тремасова, в данном случае очень многое зависит от политики европейских финансовых властей. Федеральная резервная система США по-прежнему продолжать смягчать денежно-кредитную политику и снижать учетную ставку. При этом Европейский центральный банк (ЕЦБ) пока по-прежнему сохраняет свои ставки на том же уровне. Эксперты отмечают, что, если ЕЦБ в ближайшие месяцы снизит вслед за американским Центробанком свои ставки, это может повлиять на ослабление доллара.
Яндекс.Метрика