Вернуться ко всем новостям

Добывать уран в Киргизии будет казахстано-российско-киргизское СП «Заречное»

26.05.2003
17 апреля в Москве состоялось шестое заседание межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев, с киргизской – премьер-министр Киргизии Николай Тананаев. Как сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе Минатома России, на заседании, в частности, рассматривался вопрос о реабилитации хвостохранилищ и рекультивации территорий добычи урана в Киргизии, а также о казахстано-российско-киргизском совместном предприятии «Заречное» по добыче урана.

По итогам встречи подписан протокол. В нем отмечено, что после того, как министерство экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии направило российской стороне справку о состоянии хвостохранилищ и горных отвалов, находящихся на территории Киргизии, специалистами ВНИИпромтехнологии и ОАО «Атомредметзолото» при взаимодействии с министерством экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии в 2002 г. за счет средств Минатома России выполнены подготовительные работы (оценка радиационно-экологического состояния и обоснование инвестиций) для разработки проекта рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих предприятий. Определен комплекс реабилитационных и природоохранных мероприятий. Ориентировочный объем капитальных вложений на реабилитационные работы составляет 8 млн 750 тыс. долларов.

ОАО «Атомредметзолото» и ВНИИпромтехнологии готовы выполнить в 2003 г. по заказу киргизской стороны разработку проектно-сметной документации на реабилитацию хвостохранилищ. Достигнута также договоренность о возможности совместного выполнения проектно-изыскательских работ и реализации проектов по рекультивации территорий. Минатому России в 2003 г. предложено рассмотреть возможность частичного финансирования проекта по рекультивации территории поселка Каджисай (на южном берегу озера Иссык-Куль), подвергшейся загрязнению при добыче и переработке урановых руд.

Комиссия приняла также ряд решений, касающихся казахстано-российско-киргизского совместного предприятия «Заречное» по добыче урана. В частности, в протоколе заседания указано, что в 2003 г. ОАО «Атомредметзолото», ОАО «ТВЭЛ» и ОАО «Техснабэкспорт» должны выполнить технико-экономическое обоснование строительства объектов СП «Заречное» и приступить к реализации бизнес-плана. А до конца 2003 г. Минатом России, ОАО «Атомредметзолото», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», Национальная атомная компания Казахстана «Казатомпром» и киргизский ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» должны обеспечить начало строительства промышленных объектов СП.

СП «Заречное» зарегистрировано в Алма-Ате в конце 2001 г. Его учредителями стали НАК «Казатомпром» (45% акций), ОАО «Атомредметзолото» (45%) и ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (10%). В конце 2002 г. из 45% акций ОАО «Атомредметзолото» 20% перешли к ОАО «ТВЭЛ» и 15% - к ОАО «Техснабэкспорт». На месторождении Заречное в Казахстане будет построен завод по производству уранового концентрата («желтого кека»), который затем будет доставляться на Кара-Балтинский горнорудный комбинат в Киргизии для переработки в закись-окись урана. Полученный в Киргизии U3O8 будет направляться в Россию.

Предполагается, что предприятие по добыче урана может быть построено за два года. Между тем, Кара-Балтинский горнорудный комбинат, на базе которого будет развиваться СП «Заречное», сейчас испытывает нехватку собственного сырья. Поэтому в ходе заседания комиссии по просьбе киргизской стороны была достигнута договоренность о том, что Россия окажет содействие Киргизии в переговорах с Казахстаном о гарантированных поставках уранового концентрата.
Яндекс.Метрика