Вернуться ко всем новостям

Данные об увеличении российской добычи урана, распространяемые СМИ, оказались неточными

26.05.2003
В течение ближайших 10-12 лет Россия действительно планирует увеличить добычу урана, но не с 13 до 17 тыс.т в год, как сообщили РБК и «Коммерсант», а с 3 до 5-6 тыс.т. Как пояснили Nuclear.Ru в пресс-службе Минатома России, эти цифры привел, выступая 18 апреля на заседании круглого стола в Совете Федерации на тему «Природные ресурсы и возможность развития альтернативной ядерной энергетики», заместитель министра РФ по атомной энергии Михаил Солонин. По его словам, при правильно сбалансированной экспортно-импортной политике дефицита урана в России до 2030 года не будет.

М.Солонин уточнил, что в течение ближайших 10-12 лет потребности России в уране, с учетом экспорта, увеличатся до 17 тыс.т в год. В настоящее время экспортные потребности России, включающие топливо для АЭС, обогащенный уран и разбавитель для высокообогащенного урана (ВОУ), составляют около 10 тыс.т. Ежегодно в стране добывается около 3 тыс.т природного урана. Потребности в нем удовлетворяются также за счет природной компоненты, возвращаемой в рамках программы по переработке высокообогащенного урана в низкообогащенный (ВОУ-НОУ), и из госзапаса.

По данным Минатома России, суммарный объем мировых разведанных запасов урана составляет 3,5 млн т. Ежегодно в мире добывается 32-37 тыс.т урана, а потребность в нем составляет около 60 тыс.т. Лидерами по запасам урана являются Австралия, Казахстан и Канада. Россия занимает седьмое место. Суммарные разведанные запасы урана в Российской Федерации на сегодняшний день составляют 165 тыс.т. Их себестоимость составляет менее 80 долларов за кг, в том числе себестоимость 56 тыс.т - менее 40 долларов за кг.
Яндекс.Метрика