Вернуться ко всем новостям

В Республике Коми открыто новое нефтяное месторождение

23.05.2003
В ходе испытания Северо-Ниедзьюской структуры (Печорский район Республики Коми) открыто Северо-Ниедзьюское нефтяное месторождение. Поисково-разведочные работы и добычу нефти на этом участке ведет ЗАО "Байтек-Силур", дочернее предприятие ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" - оператора российских проектов компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд". Месторождение расположено в западной части лицензионного участка "Блок 15", в тектоническом отношении приурочено к Ижма-Печорскому мегавалу. Структура подготовлена по данным сейсморазведки прошлых лет. Залежь находится в девонских отложениях, подсчитанные ресурсы нефти составляют более 4,1 млн тонн.

Первая поисковая скважина глубиной около 1,9 км была пробурена на Северо-Ниедзьюской структуре в 2001 году. В ходе бурения производилось испытание пластов в открытом стволе. После спуска эксплуатационной колонны проведено испытание, в результате чего получен промышленный приток нефти со среднесуточным дебитом более 120 тонн. Это позволило ввести поисковую скважину в режим пробной эксплуатации.

В настоящее время на участке выполнен необходимый комплекс гидродинамических исследований. С целью доразведки месторождения на его площади проводятся сейсморазведочные работы методом 3D и планируется бурение разведочной скважины. Для пуска месторождения в промышленную эксплуатацию разрабатывается план по инженерному обустройству территории, включающему строительство автодороги и межпромыслового трубопровода.
Яндекс.Метрика