Вернуться ко всем новостям

Сессия Всемирной ядерной ассоциации впервые проходит в России

23.05.2003
В Москве открылась весенняя сессия Всемирной ядерной ассоциации, впервые за почти 30 лет существования этой организации собравшаяся в России. Ядерщики со всего мира приехали в российскую столицу обсудить перспективы мирового рынка свежего и отработанного (ОЯТ) ядерного топлива. Подобное внимание означает, что к России и ее стремлению увеличить свою долю экспорта услуг по ядерному топливному циклу на международной арене стали относиться серьезнее.

По оценкам "Техснабэкспорта", осуществляющего поставки урановой продукции за рубеж, сейчас Россия контролирует самую большую долю этого сегмента рынка - до 25%. По подсчетам зарубежных коллег, с учетом знаменитого российско-американского контракта ВОУ-НОУ эта доля доходит до 40%. В "Техснабэкспорте" считают особенно важным то, что в последнее время компании удалось прорваться на весьма перспективные азиатские рынки - например, в Южной Корее поставки обогащенного урана из России удовлетворяют 30-40% потребностей атомной энергетики этой страны. С особенной гордостью в компании говорят о недавно заключенных первых контрактах на поставку урана в Японию, где доля атомной энергетики весьма высока. Азиатский регион примечателен еще и тем, что в отличие от Европы атомная энергетика здесь будет развиваться опережающими темпами.

Расширяется и география российских поставок свежего ядерного топлива. В этом году к странам, куда Россия традиционно поставляет топливо, прибавились Швейцария и Голландия. Кроме того, Россия будет поставлять свежее топливо в три государства, где Россия сейчас строит новые АЭС: в Иран, Индию и Китай. Соглашение с Индией по этому поводу уже подписано.
Яндекс.Метрика