Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto не теряет уверенности в экономике КНР

17.11.2015

Глава горнодобывающей компании Rio Tinto по-прежнему не разделяет общий пессимизм по поводу официальных прогнозов экономического роста Китая.

Многие специалисты предполагают, что темпы роста будут ниже, чем ожидает правительство КНР, но главный исполнительный директор Rio Tinto Сэм Уолш считает, что они будут очень близки к 7%.

Падение цен на промышленные металлы на прошлой неделе продолжалось на фоне опасений снижения спроса в Китае. Оценка Bloomberg в октябре остается заметно ниже  цели китайского правительства в 7% - на уровне 6,57%.

Однако Уолш считает, что у правительства КНР гораздо больше рычагов для управления экономикой, чем у других стран, так что им проще добиться намеченных целей. Средний ежегодный рост экономики КНР должен быть не менее 6,5% в ближайшие пять лет, чтобы, как планирует правительство, удвоить ВВП 2010 г. и доход на душу населения к 2020 г.

Другие специалисты не разделяют оптимизма Уолша. Так, в докладе Goldman Sachs отмечается очередное падение спроса на металлы в Китае в октябре, а их предложение при этом продолжает расти. Цены на LME в то же время упали до шестилетнего минимума. Экономика Китая выросла на 6,9% с июля по сентябрь, что стало самым низким показателем роста с начала 2009 г. Рост экономики за весь 2015 г. может оказаться самым медленным с 1990 г.

  Анастасия Редько, SOGRA по материалам Bloomberg

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика