Вернуться ко всем новостям

Компания "Эксон Нефтегаз Лтд" намерена разместить в России 70 млн долларов в рамках реализации проекта "Сахалин-1"

27.05.2003
Как сообщает РИА "Новости", компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператор проета "Сахалин-1" - крупнейшего в России проекта с привлечением прямых иностранных инвестиций - намерена в рамках его реализации разместить в России 70 млн дол. Эти средства предназначены для проведения строительных работ на буровых площадках Чайво и Одопту. Работу будет проводить совместное российско-американское предприятие "СахалинМорНефтеМонтаж Аляска Проджектс" (СМНМАК).

Размещение этого контракта в компании "СМНМАК" увеличивает и без того значительный объем работ, переданных российским подрядчикам в рамках контрактов, общая сумма которых составляет приблизительно 1.7 млрд дол. Контракт предполагает мобилизацию дополнительной строительной техники в крупных объемах, включая сваебойные копры, бульдозеры, грейдеры и грузовые автомобили, которые доставляют из России и с Аляски и которые необходимы для расчистки и подготовки стройплощадок, укладки подземных трубопроводов и установки фундаментных свай, а также монтажа временных сооружений, поселков строителей, складов.

Проект "Сахалин-1" предусматривает "освоение с нуля" месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Извлекаемые запасы этих месторождений составляют примерно 2.3 млрд барр. нефти и 485 млрд куб.м газа. Консорциум "Сахалин-1" планирует осуществлять разработку месторождений в четыре стадии. На первой стадии, стоимость которой составит примерно 4.6 млрд дол., будет в основном осуществляться плановая добыча нефти и поставка ограниченных объемов получаемого газа на внутренний российский рынок, что будет способствовать удовлетворению внутреннего спроса на газ. Добыча первой нефти на месторождении Чайво намечена на конец 2005 г., с выходом на уровень стабильной добычи здесь будут получать примерно 250 тыс. барр. нефти в сутки.
Яндекс.Метрика