Вернуться ко всем новостям

Новый китайский вольфрамовый гигант будет способствовать большей устойчивости рынка вольфрама

27.05.2003
В мае этого года в Китае начнет функционировать новая крупная вольфрамовая компания – China Rare Earth & Rare Metals Tungsten (Group) Corp. Она появилась в результате слияния фирмы Minmetals и одного из крупнейших производителей вольфрама, компании Jiangxi Rare Earth & Rare Metals Tungtsen Group Corp, и будет контролировать фактически все ресурсы вольфрама в провинции Цзянси. По словам президента компании Jiangxi Tungsten Group г-на Ши Шую (Shi Shuyu), усилия новой структуры будут направлены на контролирование производства вольфрама и регулирование экспорта с тем, чтобы сохранить растущие мировые цены. Новая компания базируется в столице провинции Цзянси - г.Наньчан. Владельцами ее акций будут компании Minmetals (51%) и Jiangxi Tungsten (49%). На долю новой компании будет приходиться примерно треть запасов вольфрамовой руды Китая, более 50% экспортных лицензий на продукты вольфрама и около 60% производства вольфрамового концентрата в стране.

В 2002 г. Jiangxi Tungsten Group произвела около 14 тыс.т вольфрама в концентрате и имеет мощности для производства около 20 тыс.т/год. Компания временно приостановила работу двух из одиннадцати своих рудников - Сяолун (Xiaolong) и Сихуашань (Xihuashan), хотя г-н Ши утверждает, что либо один из них, либо оба могут быть вновь введены в эксплуатацию, как только положение на рынке потребует увеличения производства. Компания также располагает мощностями, позволяющими выпускать около 20 тыс.т различных вольфрамовых продуктов в год. В 2002 г. производство вольфрамовых продуктов составило только 6 тыс.т, но значительная часть излишка концентратов будет поглощена в этом году новым производителем ферровольфрама, фирмой Ganzhou Jiangwu Ferro-Tungsten, которым владеет совместное предприяте Jiangxi-Minmetals (51%) и Ganzhou South Nonferrous (49%). Объемы производства вольфрама новой компании будут зависеть от уровня мирового потребления, которое в 2003 г., по оценке, составит 40 тыс.т вольфрама в продуктах (в пересчете на металл), или 80 тыс.т вольфрамовых концентратов.

По мнению г-на Ши, это слияние определит направление развития рынка вольфрама Китая. Он полагает, что оно будет хорошим примером для мелких производителей вольфрама в Китае, которые также могут объединиться. Г-н Ши добавил, что новая компания может еще более расширить свое влияние. Он также сказал, что улучшение контроля над производством и экспортом будет способствовать сокращению контрабанды. «В прошлом контрабанда и высокая конкуренция между мелкими вольфрамовыми предприятиями очень плохо воздействовали на рынок. Правительство будет уделять этому больше внимания, и мы надеемся, что сможем предотвратить повторение этой ситуации. Мы уверены, что после организации новой компании мировой рынок вольфрама станет более устойчивым».
Яндекс.Метрика