Вернуться ко всем новостям

На месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" провели рекордное количество ГРП за месяц

05.12.2015

В октябре 2015 г. на месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" провели 96 операций по гидроразрыву пласта (ГРП). Это является абсолютным рекордом за 20-летнюю историю выполнения этого вида геолого-технических мероприятий ноябрьским предприятием.

За 10 месяцев 2015 г. в "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" провели 708 операций ГРП, что превышает план на 67%. Значительный рост произошел благодаря увеличению количества вводимых новых боковых стволов на 38% по сравнению с планом. При этом растет число многостадийных ГРП (МГРП), среднее количество стадий в 2015 г. увеличилось с пяти до семи, сообщили в пресс-службе предприятия.

Предприятию удалось сократить непроизводительное время при проведении ГРП на 12%. Важнейшим фактором ускорения стало повышение качества организационной работы и привлечение дополнительных сервисных компаний по ГРП, что позволило исключить простои скважин в ожидании.

Генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков отметил перспективность развития технологий ГРП: "Этот вид геолого-технических мероприятий сегодня один из самых эффективных с точки зрения повышения продуктивности пластов. Применение гидроразрыва на существующем фонде скважин позволило дополнительно добыть 60,6 тыс.т нефти за 10 месяцев 2015 г. Этот результат получен, в основном, на Вынгапуровской группе месторождений, где было выполнено 96% всех операций ГРП в течение года".

За 20 лет использования технологии ГРП на месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" проведено около 4800 операций и доказана ее эффективность и экологическая безопасность. Реагенты закачивают в пласты, изолированные от водоносных слоёв почвы, на глубину более 2000 м, что исключает влияние ГРП на экосистему.

Первый гидроразрыв пласта в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» провели 23.06.1995 г. на скважине № 459/30 Карамовского месторождения. Тогда в пласт закачали 2 т проппанта. За 20 лет этот показатель увеличился в 40 раз. При проведении операций на новых скважинах и скважинах после зарезки боковых стволов масса проппанта может достигать 50 т на одну стадию МГРП; на скважинах действующего фонда - 80 т и более.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика