Вернуться ко всем новостям

Архангельская область будет добывать до 7 млн карат алмазов к 2018 г

08.12.2015

Добыча алмазов в Архангельской области достигнет 7 млн кар к 2018 г., а ее доля в добыче алмазов в РФ после 2020 г. может достичь 20%, сообщил губернатор региона Игорь Орлов в рамках V международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

По его словам, на территории Архангельской области расположена единственная в Европе алмазоносная провинция. "Правительство региона уделяет самое пристальное внимание становлению алмазодобывающего сектора Поморья", - сказал он.

Орлов отметил, что добычу алмазов в регионе ведут "Архангельскгеолдобыча" (дочернее предприятие ЛУКОЙЛ) и "Севералмаз" (дочернее предприятие АЛРОСА) на месторождениях им. Гриба и им. Ломоносова соответственно.

По его словам, если до 2014 г. доля Архангельской области в добыче алмазов в России составляла 3%, по итогам 2014 г. - 7%, в текущем году, по оценкам, может достичь 13%. Добыча алмазов в ближайшие годы будет нарастать и достигнет 7 млн кар к 2018 г.

"Мы уже сейчас добываем 13%. По добыче мы сейчас находимся в стадии подготовки проекта по началу вскрытия месторождения Комсомольское компании АЛРОСА. И тогда мы выйдем уже на планируемые 20% - в 2020-2021 годах с учетом инвестиций и начала промышленной добычи, выхода на производственную мощность", - сказал глава региона.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика