Вернуться ко всем новостям

Трубопровод между Турцией и Грецией позволит Греции закупать и реэкспортировать в Европу азербайджанский газ

11.06.2003
Италия готова закупать природный газ, который будет поступать через трубопроводные системы Турции и Греции. Об этом на бакинской Международной выставке-конференции "Нефть и газ Каспия-2003" заявил генеральный директор по стратегическому планированию греческой газовой компании DEPA Вассилиос Цомбанопулос. По его словам, с итальянской компанией "Эдисон газ" уже подписано соответствующее соглашение. На первом этапе поставки газа будут осуществляться в объеме 2 млрд куб.м в год, с дальнейшим наращиванием их до 4, а затем до 8 млрд куб.м. В ближайшее время предполагается приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Если все пойдет по намеченному плану, проект будет реализован в 2007 г., сказал представитель DEPA.

Реализация этого плана станет возможной благодаря строительству трубопровода, который соединит газовые сети Турции и Греции. Протяженность этой ветки составит 285 км, из них по территории Греции пройдет 85 км. ТЭО проекта готово, уже начались практические работы. Затраты на строительство греческого участка составляют 180 млн евро. Из этой суммы 25% выделил Европейский Союз, так как ЕС очень заинтересован в реализации этого проекта. Представитель DEPA также подчеркнул, что благодаря соединительному трубопроводу между Турцией и Грецией станет возможен реэкспорт газа также в страны Восточной Европы и на Балканы.

Напомним, что примерно два месяца назад в ходе визита в Баку В.Цомбанопулос заявил, что Греция начнет импорт азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в 2006 г. По его словам, Греция готова принимать от 2 до 3 млрд куб.м газа в год, но не исключено, что в дальнейшем объемы импорта могут быть увеличены. Тогда же, в апреле, в ходе бакинских переговоров с руководством ГНКАР был обсужден проект долгосрочного соглашения о транспортировке азербайджанского газа в Грецию через территорию Турции. Глава DEPA подчеркнул, что азербайджанский газ будет транзитом через Грецию экспортироваться в страны Европы.

Для Азербайджана возможность экспортировать газ в Европу очень важна. Дело в том, что Турция готова закупать всего 2.5 млрд куб.м азербайджанского газа, хотя резервы Шах-Дениза гораздо значительнее. Поэтому и необходимо наладить поставки азербайджанского газа далее в Европу. Тем более, что, по словам посла Греции в Баку Меркуриоса Карафотиаса, по трубопроводу, который соединит газовые системы Турции и Греции и пойдет дальше в Европу, можно будет экспортировать до 30 млрд куб.м газа в год.

Прежде чем обратиться с этим проектом к Азербайджану и Турции, греческие эксперты изучили потребности европейского рынка и определили страны, готовые закупать и потреблять такие объемы природного газа. По утверждению М.Карафотиаса, трубопровод пойдет по двум направлениям: первое – это Франция и Италия, второе – через Словению, Боснию и Герцеговину и Хорватию. По мнению посла, с реализацией проекта Шах-Дениз и экспортом азербайджанского газа в Европу больших проблем не будет.
Яндекс.Метрика