Вернуться ко всем новостям

Основные контракты стадии-1 проекта "Шах-Дениз" распределены

11.06.2003
Партнеры по проекту разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря объявили о присуждении основных контрактов в рамках "Стадии-1" на проектно-технические работы, закупку и изготовление оборудования, строительство и бурение. Напомним, что 27 февраля 2003 г. компании-партнеры дали санкцию на реализацию проекта "Шах-Дениз", в который входит и строительство экспортного Южно-Кавказского газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум с общей суммой инвестиций 3.2 млрд дол. Всего по "Стадии-1" заключено 14 контрактов.

Помимо прямых инвестиций и доходов от экспорта газа, Азербайджан получит от реализации проекта и другие преимущества. В частности, значительное число новых рабочих мест на стадии строительных работ и некоторое количество рабочих мест в период эксплуатации газопровода. К строительным работам по проекту Южно-Кавказского трубопровода будет привлечено 4200 граждан Азербайджана и Грузии, еще 1300 местных жителей будет задействовано на строительстве наземных и морских объектов в Азербайджане. А снабжение из местных источников будет способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса в стране.

Извлекаемые запасы месторождения Шах-Дениз составляют 625 млрд куб.м (22,1 трлн куб.футов) газа и 101 млн т (750 млн барр.) конденсата, при этом возможно обнаружение дополнительных объемов углеводородов в более глубоких горизонтах. Запасы, которые будут отрабатываться в ходе работ "Стадии-1", составляют 178 млрд куб.м газа и 34 млн т конденсата. Ожидается, что в период максимальной добычи в рамках первой стадии средние дебиты составят ежегодно 8.4 млрд куб.м газа и 2 млн т конденсата. На дальнейших стадиях разработки месторождения можно будет получать около 16 млрд куб.м газа в год. Участниками проекта являются ВР (оператор - 25,5%), Statoil - 25,5%, ГНКАР - 10%, ЛУКАджип - 10%, NICO - 10%, TotalFinaElf - 10% и TPAO - 9%.
Яндекс.Метрика