Вернуться ко всем новостям

Газпром и ЛУКОЙЛ создадут совместное предприятие для освоения нефтегазовой структуры в Каспийском море

16.06.2003
Правление ОАО «Газпром» 10 июня одобрило предложение по созданию на паритетной основе с НК «ЛУКОЙЛ» новой компании ООО «ЦентрКаспнефтегаз» для освоения нефтегазовой структуры «Центральная» в Каспийском море. Компанию предлагается зарегистрировать в Москве. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение совета директоров «Газпрома».

Компания для освоения «Центральной» создается в рамках протокола к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря. Соглашение было подписано президентами России и Казахстана в мае 2002 года. В соответствии с этим протоколом для освоения «Центральной» Россия и Казахстан назначат уполномоченные организации, которые в дальнейшем создадут совместное предприятие. Доля российской уполномоченной организации в СП составит 50%. В апреле 2003 года правительство РФ поручило ОАО «Газпром» и НК «ЛУКОЙЛ» создать совместную компанию, которая и выступит уполномоченной организацией от России для освоения «Центральной».

Структура «Центральная» расположена в российском секторе каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы. Лицензия на геологоразведку структуры принадлежит НК «ЛУКОЙЛ». Извлекаемые ресурсы нефти «Центральной» составляют 521,1 млн тонн, попутного газа – 91,7 млрд куб.м. Проведенные исследования подтверждают высокую экономическую эффективность проекта.
Яндекс.Метрика