Вернуться ко всем новостям

В "Газпроме" рассмотрен ход реализации проекта "Южный Парс"

16.06.2003
Правление ОАО «Газпром» 10 июня рассмотрело вопрос о ходе реализации проекта II и III очередей освоения месторождения Южный Парс. Принято решение делегировать в органы управления проектом руководителей Департамента перспективного развития, науки и экологии и Департамента зарубежных связей «Газпрома», а также представителя ООО «Газэкспорт». Соответствующим подразделениям «Газпрома» поручено обеспечить регулярный мониторинг текущей экономической эффективности проекта, продолжить работу по маркетингу газового конденсата месторождения, а также принять меры к завершению регистрации ООО «Газэкспорт» в качестве покупателя и продавца жидких углеводородов в Иране. Выход на мировой рынок жидких углеводородов позволит «Газпрому» получить опыт международного трейдера и создаст в перспективе возможность расширения этой деятельности, базируясь на проектах по производству жидких и газообразных углеводородов в России и за ее пределами (Иран, Вьетнам, Индия, Пакистан, Алжир, Венесуэла и др.)

Справка: Газоконденсатное месторождение «Южный Парс» расположено в Персидском заливе приблизительно в 100 км от береговой линии и разделено ирано-катарской границей. Запасы природного газа на месторождении составляют около 3,5 трлн куб.м, газового конденсата – 600 млн тонн. В 1997 году «Национальная иранская нефтяная компания» в качестве заказчика и международный консорциум (в состав которого вошли компания «TotalFinaElf» - 40%, ОАО «Газпром» – 30% и малазийская компания «Petronas» – 30%) в качестве подрядчика заключили сервисный контракт на работы по II и III фазе развития месторождения «Южный Парс». Первоначально предполагалось, что расходы и вознаграждение подрядчиков будут компенсированы заказчиком за счет продаж части продукции, произведенной на сооруженном объекте. В настоящее время предусматривается, что все члены консорциума, включая «Газпром», получат право на самостоятельную реализацию причитающейся им доли произведенного на месторождении конденсата.

В 1998 году все участники проекта подписали «Соглашение о совместном управлении проектом», а также создали его органы управления – Совместный комитет по управлению проектом и Операционный комитет. К настоящему времени закончено строительство двух добычных платформ — SPD-3 и SPD-4; осуществлено бурение, строительство и подключение к каждой из платформ 10 добывающих скважин; сооружены морские газопроводы к береговому газоперерабатывающему заводу, который обеспечит подготовку газа, в том числе сероочистку, отбензинивание, осушку.

15 февраля 2003 года в г.Ассалуе состоялась официальная церемония открытия пускового комплекса II и III очереди месторождения «Южный Парс». Ввод мощностей II и III фаз обеспечит добычу 20 млрд куб.м газа и 3,5 млн тонн стабильного газового конденсата в год.
Яндекс.Метрика