Вернуться ко всем новостям

В Хабаровском крае нашли золотой самородок весом 33 кг

10.07.2003
В Хабаровском крае старатели артели "Амур" нашли уникальные образцы рудного золота, вес самого крупного самородка - 33 кг. Уникальный природный слиток пополнит Алмазный фонд России. Сейчас самородки находятся на складе товарной руды золотоизвлекательной фабрики "Рябиновая" на севере края, всего старатели артели "Амур" обнаружили более десятка таких самородков. Некоторые редчайшие образцы станут украшением коллекции геологического музея Хабаровска.

Самый крупный в мире золотой самородок - "Плита Хольтермана" был найден в середине 19 века в австралийском поселке Балалат. Вес его - 97 кг. По некоторым данным, в XI веке в южной части Афганистана, в провинции Зарубан, был найден самородок золота размером "локоть на локоть". В переводе на современную меру масса такого самородка должна составлять около 2,5 тонн. Однако за давностью лет надежных подтверждений этой уникальнйо находке нет. 

В России самый крупный золотой самородок "Большой треугольник" весом 36,2 кг обнаружил в 1862 году на Царево-Александровском прииске на Урале мастеровой Николай Сюткин. В настоящее время "Большой труегольник" в числе других уникальных золотых и платиновых самородков хранится в Алмазном фонде в Москве. 

Хабаровский край вышел на третье место в России по объемам добычи золота и платины. В минувшем году здесь добыто более 19,5 тонн драгметаллов.
Яндекс.Метрика