Вернуться ко всем новостям

Caraiba Metais планирует в 2003 г. произвести 200 тыс.т меди

10.07.2003
Единственный в Бразилии продуцент меди компания Caraiba Metais S.A. планирует в 2003 г. произвести 200 тыс.т электролитической меди против 187.605 тыс.т в 2002 г. В течение пяти месяцев на заводе в Камакари проводился профилактический ремонт стоимостью 23 млн дол. К концу мая завод вернулся в прежний режим работы и стал работать на полную мощность. Во время ремонтных работ Caraiba импортировала необработанную медь, а также торговала металлом из складских запасов. К концу года компания намерена произвести 190 тыс.т проката и 10 тыс.т медных катодов, а также после обработки металла выпустить 18 тыс.т проволоки.

Большую часть продукции Caraiba Metais продает в Бразилии и других странах торгового блока Меркосур (Mercosur) – Аргентине, Уругвае и Парагвае, но 50 тыс.т будут проданы за пределами блока. Благодаря азиатскому спросу и соответствующему повышению цен на медь компания извлекает выгоду – ее медные катоды продаются по цене на 3% выше номинала (спотовая цена на ЛБМ 8 июля составила 1680 дол./т), а медные прутки - по 115 дол./т.

Планы компании по расширению производственных мощностей до 300 тыс.т пока заморожены до улучшения конъюнктуры мирового рынка меди. Для расширения производства требуется 100-120 млн дол. Планы бразильского горно-металлургического гиганта – компании CVRD (Companhia Vale do Rio Doce) по развитию медных проектов по производству концентратов в северной Бразилии, по мнению руководства компании Caraiba, не играют решающей роли при решении вопроса о расширении завода компании в штате Баия. Владельцем завода и самой компании Caraiba Metais S.A. является горно-металлургическая группа Paranapanema S.A.
Яндекс.Метрика