Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" получил контроль над Архангельским морским торговым портом

17.07.2003
В середине июля 2003 г. Архангельское отделение РФФИ провело аукцион по продаже принадлежавших области 20% акций Архангельского морского торгового порта (АМТП). Победителем аукциона стала московская компания «Бизнес-менеджмент», предложившая за пакет 76,6 млн руб. По словам генерального директора порта В.Титова, эта фирма действовала в интересах ОАО «ГМК «Норильский никель». Таким образом металлургическая компания получила фактический контроль над АМТП: около 56% его акций теперь принадлежит различным структурам «Норильского никеля».

Порт стал вторым крупным транспортным активом компании – в 2002 г. ею был собран контрольный пакет акций Енисейского речного пароходства. Как объяснил В.Титов, получив контрольный пакет акций АМТП, «Норильский никель» теперь может чувствовать себя уверенно. Порт в прошлом году принял 45 тыс.т металла из Дудинки для внутреннего рынка. Завоз грузов на комбинат в Норильске тоже в основном идет через Архангельск, особенно зимой. А в летний период компания может использовать Енисейское речное пароходство, которое доставляет грузы не с севера, а с юга - по реке, из собственных речных портов.

В самом «Норильском никеле» увеличение пакета акций Архангельского порта не опровергают и не подтверждают. «В силу географии нашего производства транспортная составляющая критична для нашего бизнеса. Поэтому мы закрепляемся в точках транспортной инфраструктуры», - говорит начальник управления общественных связей компании С.Черницын.

Через АМТП в 2002 г. прошло 977 тыс.т грузов, четверть из них - для «Норильского никеля». Компания начала скупку акций порта еще в 2001 г. и к лету 2003 г. собрала 35,7% АМТП. Еще 20% акций порта принадлежит Северному морскому пароходству, подконтрольному структурам Н.Куликова. Он также владеет Мурманским пароходством, в управлении которого находятся атомные ледоколы, необходимые для морских перевозок на Таймыр.
Яндекс.Метрика