Вернуться ко всем новостям

Австралийские аналитики прогнозируют рост мировых цен на никель

18.07.2003
В сообщении австралийского аналитического бюро AME Minerals Economics, опубликованном в середине июля 2003 г., говорится о том, что увеличение спроса на никель в ближайшие несколько лет при ограниченных возможностях производства металла может привести к тому, что этот рынок будет характеризоваться тенденцией к активному росту цен.

Специалисты AME Minerals Economics утверждают, что объемы производства нержавеющей стали, в котором используется две трети никеля, выпускаемого в мире, будут значительно увеличиваться в условиях роста мировой экономики после нынешней депрессии. При этом возможностей расширения производства никеля для удовлетворения растущего спроса будет недостаточно. В AME Minerals Economics отмечают также, что новые крупные никелевые проекты, которые могли бы сократить дефицит (например, заводы канадской Inco Ltd. в Новой Каледонии), будут введены в строй только через несколько лет.

Безусловно, производители, действующие на рынке на данный момент, постараются удовлетворить значительный рост спроса на никель в Китае. При этом потребление металла в Европе и Северной Америке, скорее всего, останется на прежнем уровне. «Но когда промышленное производство начнет расти по всему миру, спрос на нержавеющую сталь и цены на никель подскочат», - считают в австралийском бюро.

Несмотря на то, что мировые цены на никель выросли в течение 2003 г. на 22%, эксперты AME Minerals Economics полагают, что крупнейшие мировые производители металла не смогли извлечь из этого выгоду вследствие роста себестоимости производства и расходов на заработную плату, приведших к снижению рентабельности производства. Слабые позиции доллара в мире и рост цен на сульфидные медно-никелевые руды также нанесли удар по многим западным производителям.
Яндекс.Метрика