Вернуться ко всем новостям

В рамках российско-американской программы по утилизации оружейных материалов в России будет построен завод по производству MOX-топлива

18.07.2003
На пресс-конференции, посвященной строительству завода по производству MOX-топлива на Сибирском химическом комбинате (СКХ), состоявшейся в Томске 26 мая, генеральный директор комбината В.Шидловский напомнил, что 7 апреля 2003 г. министром РФ по атомной энергии Александром Румянцевым был подписан приказ, в соответствии с которым на одной из площадок СХК, расположенной рядом с радиохимическим заводом, будет построен новый завод по конверсии плутония и изготовлению MOX-топлива (смешанное оксидное уран-плутониевое топливо).

Строительство завода будет вестись в рамках реализации российско-американской программы по утилизации оружейных материалов, которая предполагает переработку 68 тонн оружейного плутония (по 34 тонны с каждой стороны) в MOX-топливо с дальнейшим его использованием для производства электроэнергии на АЭС.

Общее количество плутония, хранящегося в мире, оценивается в 1239 тонн, из них 2/3 находится в составе облученного ядерного топлива АЭС. Этот запас ежегодно возрастает на 50 тонн. Количество оружейного плутония оценивается в 270 тонн, 150 из которых находится на территории бывшего Советского Союза.

Строительство завода по производству MOX-топлива на СХК планируется начать через полтора года, а завершить – к 2008 г., то есть к моменту, когда на комбинате уже будут остановлены реакторы АДЭ-4 и АДЭ-5 и практически завершены работы по коммерчески выгодному проекту ВОУ-НОУ. «Пользу от строительства завода трудно переоценить. Для самих северчан этот проект полезен еще и тем, что завод даст городу полторы тысячи, а со вспомогательными производствами - и все две тысячи дополнительных рабочих мест», - подчеркнул В.Шидловский.
Яндекс.Метрика