Вернуться ко всем новостям

«Тюменнефтегаз» начал бурение разведочной скважины на Русском месторождении в ЯНАО

24.07.2003
На Русском месторождении, расположенном на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, начато бурение разведочной скважины с применением раствора на углеводородной основе, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОАО «Тюменнефтегаз». За месяц пробурено 262 метра горных пород. Скважину намечено обустроить до конца года.

Русское месторождение открыто в 60-х годах прошлого столетия. По количеству геологических (1,5 млрд тонн) и извлекаемых (410 млн тонн) запасов месторождение является одним из крупнейших в России. Углеводородное сырье находится на глубине 0,8-0,9 км. Отличительной особенностью нефти Русского месторождения является ее высокая вязкость в пластовых условиях. Из этой нефти можно получать высококачественное реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, строительные и дорожные битумы и электродный кокс.

Освоение Русского месторождения осложняется рядом факторов: оно находится в Заполярье и характеризуется сложным геологическим строением, в частности наличием тектонических нарушений.
Яндекс.Метрика