Вернуться ко всем новостям

В июле члены ОПЕК снизили добычу нефти в среднем на 200 тыс.барр. в день

25.07.2003
В течение июля государства-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среднем снизили добычу сырой нефти на 200 тыс. баррелей в день. Об этом говорится в докладе Энергетического института "Петролоджистикс Юропиэн Эналистс" ("ПЮЭ"), обнародованном по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене. Если в июне текущего года производство нефти-сырца странами мирового нефтяного картеля составляло 26,6 млн баррелей ежедневно, то в июле объемы добываемого "черного золота" составили 26,4 млн баррелей.

По данным президента "ПЮЭ" Конрада Гербера, значительно сократился объем добываемой сырой нефти в Иране и Ираке. Главный опековский экспортер нефти - Саудовская Аравия - сократила производство нефти с 8,55 млн до 8,256 млн баррелей в день. Однако незначительно увеличили производство и экспорт нефтяного сырья такие государства-члены ОПЕК, как Нигерия и Алжир. В целом же, отметил Гербер, "ПЮЭ" прогнозирует средний объем производства нефти странами-членами мирового нефтяного картеля, исключая Ирак, в июле (с учетом оставшихся 8 дней этого месяца) в пределах 25,8-25,9 млн баррелей в день.

По словам президента "ПЮЭ", "в четвертом квартале текущего года мировой экономике понадобится больше нефти, чем ее произвродится в настоящее время, и большие надежды в этом плане возлагаются на полномасштабное возвращение Ирака на международные энергетические рынки".
Яндекс.Метрика