Вернуться ко всем новостям

Потребители углеводородного сырья призывают ОПЕК увеличить поставки нефти

25.07.2003
Текущие цены на нефть слишком высоки для мировой экономики, поэтому Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должна увеличить производство и экспортные постави на мировые энергетические рынки. С таким заявлением, обнародованным генеральным секретариатом ОПЕК в Вене, выступил Клод Мандиль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА), представляющего интересы стран-крупных потребителей углеводородного сырья, в первую очередь членов Организации по экономическому развитию и сотрудничеству (ОЭСР). По мнению К.Мандиля, "нынешние цены на "черное золото" слишком высоки для мировой экономики и тормозят ее поступательное развитие".

Глава МЭА также считает, что сохранение таких высоких цен на нефть из "корзины ОПЕК" и Мексики может привести к тому, что мировой нефтяной картель потеряет часть завоеванного им с таким трудом энергетического рынка, и многие страны-потребители будут вынуждены пойти на более глубокую кооперацию с государствами, не входящими в состав ОПЕК, в первую очередь с Россией и Норвегией.

Эксперты мирового нефтяного картеля отмечают, что заявление К.Мандиля сделано в преддверии внеочередной 127-й венской конференции ОПЕК и призвано побудить руководство картеля к принятию решения об увеличении квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца.
Яндекс.Метрика