Вернуться ко всем новостям

Руководители "Газпрома" и "Роснефти" обсудили работу своего СП

25.07.2003
В среду 23 июля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков обсудили состояние дел, текущую работу и развитие проектов совместного предприятия двух компаний - ЗАО "Севморнефтегаз". Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, предприятие было создано для реализации соглашения между "Газпромом" и "Роснефтью" о совместном освоении пяти крупных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Баренцева моря: Штокмановского газоконденсатного, Приразломного нефтяного, Харампурского нефтегазоконденсатного, Вынгаяхинского газонефтяного и Етыпуровского нефтегазового.

На встрече было принято решение ускорить работы по строительству морской ледостойкой платформы "Приразломная" и завершить эти работы в 2004 году. Начало добычи нефти по проекту освоения Приразломного месторождения планируется в 2005 году.

Главы компаний договорились ускорить реализацию газовой программы "Севморнефтегаза". В частности, не позднее III квартала текущего года определить и согласовать тип платформ, которые будут задействованы для освоения Штокмановского месторождения. Кроме того, планируется активизировать переговоры с потенциальными зарубежными партнерами по строительству завода по сжижению газа. Обсуждались также перспективы реализации других совместных проектов двух компаний, говорится в пресс-релизе.
Яндекс.Метрика