Вернуться ко всем новостям

США внесли Россию в список стран, с которыми можно торговать алмазами

13.08.2003
США опубликовали список зарубежных партнеров, с которыми они готовы вести торговлю необработанными алмазами. Россия в этом перечне представлена Государственным фондом драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохраном) при минфине РФ. Всего в американском перечне насчитывается 73 страны и территории (Китай и Тайвань указаны отдельно). Таким образом, он включает всех участников пакта по борьбе с незаконной торговлей алмазами, добытыми в зонах военных конфликтов.

В начале августа секретариат так называемого Кимберлийского процесса распространил уведомление о том, что ряд стран, включая Бразилию, Буркина-Фасо, Вьетнам, Габон, Гану, Камерун, Мексику, Того, Турцию и Центральноафриканскую Республику, не выполнили его требования. Однако в американском списке все эти страны есть. Из стран СНГ помимо России в перечне присутствуют Армения, Беларусь и Украина.

В Америке в качестве официального органа, контролирующего импорт алмазов, названо Бюро по делам таможни и охраны границ в составе министерства национальной безопасности. За экспортом следит Бюро переписи при минторге. В США необходимость сертификации необработанных алмазов в рамках Кимберлийского процесса подкреплена национальным законом. Он же требует и публикации полного перечня допустимых партнеров в торговле этими драгоценными камнями, передает ИТАР-ТАСС.
Яндекс.Метрика