Вернуться ко всем новостям

"Нефтегаз Украины" планирует начать добычу нефти в Ливии в 2006-2007 гг.

03.09.2003
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" планирует начать промышленную добычу нефти и газа в Ливии в 2006-2007 годах. Об этом сообщил журналистам директор представительства компании в Ливии Владимир Задорожный. По его словам, компания намерена к февралю следующего года подписать с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC) договор, регламентирующий деятельность "Нефтегаза Украины" в стране, после чего потребуется около 2-3 лет для начала промышленной добычи. Глава представительства сказал, что в зависимости от норм, заложенных в договоре, "Нефтегаз" может получить от 15% до 35% добываемого газа или нефти. Он добавил, что в последнее время политические отношения Украины и Ливии благоприятны, что позволяет компании рассчитывать на "высокий процент". "Нефтегаз" будет проводить только разведочное бурение, а для добычи привлекать компании, уже работающие в стране. Это объясняется ливийским законодательством, которое обязывает регистрировать каждое подразделение отдельным юридическим лицом с перечнем предоставляемых услуг. В перспективе компания намерена зарегистрировать свои нефте- и газодобывающие компании в Ливии.

Член правления "Нефтегаза" Богдан Крупский сообщил, что ливийские газонефтяные месторождения характеризируются благоприятными условиями для добычи и высоким качеством нефти. По его словам, дебит скважин в пять раз превышает показатели украинских аналогов. В стране ежегодно добывается 67-68 млн тонн нефти, а общие запасы составляют 3,8 млрд тонн. По словам Б.Крупского, реализация ливийского проекта обойдется от 100 до 300 млн доларов, и окупиться он может через 6-7 лет. В.Задорожный добавил, что "Нефтегаз" намерен реализовать проект за счет внешних заимствований.

Ливия предлагает иностранным компаниям около 140 нефтегазоносных и перспективных на нефть и газ блоков на суше и в Средиземном море. Запасы ливийского газа оцениваются в 1,33 трлн кубометров.
Яндекс.Метрика