Вернуться ко всем новостям

Расширение контрактной площади в проекте разведки D-222 "Ялама" (Азербайджан)

03.09.2003
Расширение контрактной площади в проекте разведки и разработки оффшорной структуры D-222 "Ялама" и увеличение доли LUKOIL в этом проекте до 80% обошлось российской компании в сумму свыше $100 млн. Об этом сообщил генеральный директор бакинского представительства LUKOIL Overseas Рим Багманов.

Напомним, что в конце марта LUKOIL и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) подписали пакет соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки морского блока D-222 "Ялама". Он предусматривал переуступку в пользу российской компании 20% из доли ГНКАР и доведение, таким образом, участия российской компании в контракте до 80%. Кроме того, стороны договорились о расширении контрактной площади "Яламы" с 1287 до 3037 кв.км. 

Вероятность открытия промышленных запасов углеводородов в пределах этой площади оценивается как высокая. Во втором полугодии 2004 года на контрактной площади D-222 планируется начать бурение первой поисковой скважины с использованием плавучей полупогружной буровой установки "Лидер". Соглашение о совместной разведке и разработке блока D-222 между ГНКАР и LUKOIL было подписано 3 июля 1997 г. и ратифицировано Милли меджлисом (парламентом) Азербайджана 5 декабря того же года.
Яндекс.Метрика