Вернуться ко всем новостям

Alcan Group получила предварительное разрешение на поглощение французской Aluminium Pechiney

11.09.2003
Департамент финансов правительства Франции выдал корпорации Alcan предварительное разрешение на приобретение акций Aluminium Pechiney. Как говорится в сообщении Alcan, планы корпорации в отношении активов Pechiney "позволят удовлетворить потребности Франции в продукции стратегического назначения", поэтому правительство решило не препятствовать возможной сделке.

Напомним, что предложение о покупке Pechiney было сделано Alcan Group 7 июля 2003 года, тогда же документы были направлены в правительство Франции. Alcan была готова заплатить за каждую акцию Pechiney 41 евро. 60% акций Alcan предлагал оплатить деньгами и 40% - своими обыкновенными акциями. За каждые 5 акций Pechiney Alcan предлагал 123 евро и три свои акции. Совет директоров французской компании, рассмотрев 8 июля предложение Alcan, счел его невыгодным. Цена сделки, предложенная Alcan, по мнению менеджеров Pechiney, не адекватна и не отражает реальной стоимости компании. Через неделю после заявления Alcan французская компания наняла четыре банка - BNP Paribas, Goldman Sachs, JP Morgan и Rothschild & Cie. - "с целью защитить себя" от поглощения.

Группа Pechiney является международной компанией, акции которой размещены на Нью-Йоркской и Парижской биржах. Компания занимается производством первичного алюминия, его переработкой и производством упаковки. По различным данным, компания занимает 4-е или 5-е место в мире по производству алюминия. В 2002 году объем продаж компании составил 11.9 млрд евро. Группа рассматривается как потенциальный партнер российского "СУАЛ-Холдинга" в проекте разработки Средне-Тиманского месторождения бокситов ("Коми Алюминий").

Объем продаж Alcan в 2002 году составил $12.5 млрд. Предприятия корпорации, на которых работает 54 тысячи человек, расположены в 42 странах.
Яндекс.Метрика