Вернуться ко всем новостям

ОАО «Полема» (г.Тула) осваивает производство длинномерных крупномасштабных мишеней для телевизоров и мониторов

11.09.2003
С сентября ОАО «Полема» приступает к освоению программы по производству длинномерных крупномасштабных мишеней из собственных материалов (хром, молибден). Крупномасштабные мишени используются для производства широкоэкранных телевизоров, мониторов. Они позволяют выполнять экран из цельного стекла, а не из кусков, как это делалось ранее, что обеспечивает более высокое качество изображения. Пакет заказов уже сформирован. Реализация программы позволит вдвое увеличить темпы производства.

В августе объем продукции составлял 1 млн дол. в месяц. Новые изделия более затратны в производстве, чем просто хромовый или молибденовый порошок, но расходы себя оправдают. Если килограмм металлического порошка стоит в среднем не более 30 долларов, то цены на мишени начинаются от 100 долларов за единицу.

Как заявил генеральный директор ОАО «Полема» Александр Чепик, программа перспективна в финансовом отношении и очень интересна с научной точки зрения. Программа рассчитана на три месяца.

Справка. ОАО «Полема» – крупнейший производитель рафинированного хрома в мире. Рост объема производства в 2003 г. превысил 30%. Это второе место среди 15 металлургических предприятий Тульской области. За 2002 г. увеличился объем производства изделий из хрома и нихрома (23.7%), проката изделий из тугоплавких материалов (79.8%), электроконтактных материалов (29.5%), ферросплавов (39.5%). Выручка предприятия в 2002 г. превысила 300 млн руб. Большая часть продукции завода идет на экспорт в страны Европы, США, Юго-Восточной Азии. Часть продукции ОАО «Полема» реализуется в рамках государственного оборонного заказа.
Яндекс.Метрика