Вернуться ко всем новостям

"Дальморнефтегеофизика" ведет разведку Лопуховского блока в рамках проекта "Сахалин-5"

12.09.2003
ФГУП "Дальморнефтегеофизика" (ДМНГ) по заказу Тюменской нефтяной компании (ТНК) осуществляет исследование Лопуховского блока на шельфе северо-восточного Сахалина в районе мыса Шмидта. Об этом заявил заместитель гендиректора по маркетингу ДМНГ Игорь Бугай.

В прошлом году ТНК получила лицензию МПР РФ на разведку Лопуховского блока, входящего в состав месторождений проекта "Сахалин-5". Разведку еще двух блоков "Сахалин-5", в том числе Кайганско-Васюканского, осуществляет "Роснефть" совместно с "Бритиш Петролеум". Сейсморазведку ведет судно "Рамформ-Вангуард", принадлежащее партнеру ДМНГ - норвежской компании "PGS". Исследования начались в конце июля текущего года, и завершить их планируется к концу сентября.

В настоящий момент трехмерная сейсмическая съемка выполнена на 70% всей площади Лопуховского блока. Частично данные будут обработаны на борту норвежского научно-исследовательского судна, затем ТНК примет решение, где и кто завершит обработку данных. К концу 2003 г. - началу 2004 г. ТНК получит отчет с уточненной информацией по имеющимся в пределах лицензионной площади ресурсам с рекомендациями о точках заложения разведочных скважин (разведочное бурение ТНК планирует начать в 2004 г.) и о дальнейшем направлении буровых работ. 

По условиям лицензии в 2007 г. ТНК должна завершить разведочную программу и подсчитать запасы, Госкомиссия по запасам должна их утвердить, после чего ТНК будет иметь возможность получить лицензию на промышленное освоение месторождений этого блока.
Яндекс.Метрика