Вернуться ко всем новостям

В "Энергетической стратегии России до 2020 года" прогнозные ресурсы нефти РФ оцениваются в 44 млрд т, газа - в 127 трлн куб.м

12.09.2003
Прогнозные ресурсы нефти в России оцениваются в 44 млрд тонн, газа - в 127 трлн куб.м. Такие данные содержатся в документе под названием "Энергетическая стратегия России до 2020 года". Большая часть ресурсов нефти (примерно 3/4) расположена на суше, ресурсы газа распределены примерно поровну между сушей и шельфом. На долю двух федеральных округов - Уральского и Сибирского приходится примерно 60% ресурсов нефти и 40% газа. Из остальных регионов выделяется Дальний Восток - около 6% прогнозных ресурсов нефти и 7% газа.

Как отмечается в документе, состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья характеризуется снижением разведанных запасов нефти. Объемы геологоразведочных работ не обеспечивают воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности. Продолжает ухудшаться структура разведанных запасов нефти. Происходит опережающая разработка наиболее рентабельных частей месторождений. Вновь подготавливаемые запасы сосредоточены в основном в средних и мелких месторождениях и являются в значительной части трудноизвлекаемыми.
Яндекс.Метрика