Вернуться ко всем новостям

Началась разработка месторождения высоковязкой нефти на Аляске (США)

25.09.2003
Владельцы группы месторождений Прадхо-Бей ввели в эксплуатацию новое месторождение-спутник Орайон (Orion) на Северном склоне (Аляска). Начальные извлекаемые запасы нефти этого месторождения оценены в 200 млн барр. (около 30 млн т). Оператором добычи является BP Exploration (Alaska) Inc. Орайон стало третьм месторождением в проекте добычи высоковязкой нефти группы Прадхо-Бей. Два других - это месторождения Милн-Пойнт (Milne Point), где добыча ведется на участках Саут-Пад (S Pad) и Тракт-14 (Tract 14), и Купарук-Ривер с участком добычи Уэст-Сак (West Sac). Плотность добываемой на Орайоне нефти составляет 16–23о API (0.9593–0.9159 г/куб.см).

Северный склон обладает значительными запасами вязкой и тяжелой нефти, которые, по предварительным оценкам, превышают 20 млрд барр. Однако, вследствие экономических трудностей, только малая часть залежей этих нефтей разрабатывается. Значительные объемы запасов на Северном склоне заставляют производителей инвестировать в развитие технологии добычи, в частности в проходку многосторонних горизонтальных скважин с использованием тюбинго-кольцевых модулей.

Месторождение Орайон расположено примерно в 11 милях к западу от месторождения Прадхо-Бей; одна залежь находится на глубине, превышающей 5000 футов (1525 м), и приурочена к формации Шрейдер-Блафф (Schrader Bluff); другая - залежь Бориалис (Borealis) - находится в формации Купарук-Ривер. Месторождение открыто в 2001 г. и оконтурено за послдение два года. В июле 2003 г. началась добыча нефти из горизонтальной скважины Orion V-202 в объеме 3500 барр./сут. Месторождение считается спутником месторождения Прадхо-Бей. Тем не менее и оно требует значительных капиталовложений, так как необходима проходка нескольких дополнительных скважин. Стив Маршалл (Steve Marshall), президент BP Exploration (Alaska), заявил, что Орайон является примером сложности добычи нефти на Северном склоне, когда в условиях истощения запасов на старых месторождениях необходимо сделать отработку высоковязких нефтей экономически рентабельной.

Оператор добычи BP Exploration (Alaska) владеет 26.35% капитала. Доли других совладельцев: ExxonMobil Corp. – 36.4%, ConocoPhillips – 36.07%, ChevronTexaco Corp. – 1.16%, Forest Oil Corp. – 0.2%.
Яндекс.Метрика