Вернуться ко всем новостям

У "Русского алюминия" может смениться совладелец

25.09.2003
Чукотский губернатор Р.Абрамович намерен продать последний крупный промышленный актив в России - свою долю в «Русском алюминии», которым владеет на паях с О.Дерипаской. В этом году компания Millhouse Capital, которая управляет активами Р.Абрамовича, уже продала его доли в Аэрофлоте и Сибнефти. Сейчас Millhouse Capital оформляет сделку по продаже пакета в «Руспромавто». После продажи доли в «Русском алюминии» у Р.Абрамовича не останется крупной промышленной собственности в России.

По расчетам аналитиков, стоимость «Русского алюминия» оценивается в более чем $6 млрд, соответственно доля Р.Абрамовича превышает $3 млрд. Аналитики считают, что возможными покупателями являются В.Вексельберг, владелец «СУАЛа», и О.Дерипаска, контролирующий «Русал».

"С точки зрения бизнеса выкупить долю Абрамовича было бы выгодно самому «Русскому алюминию»", - считает аналитик Альфа-банка М.Матвеев. К тому же О.Дерипаска как совладелец группы имеет право преимущественного выкупа. По мнению аналитика компании Brunswick UBS Ф.Трегубенко, кандидатура В.Вексельберга в качестве покупателя столь же вероятна, поскольку в последнее время он продавал крупные активы, а значит, у него сейчас нет никаких проблем с наличностью на покупку нового актива.

Появление иностранного покупателя аналитикам представляется маловероятным. Во-первых, лидеры мировой алюминиевой промышленности - Alcoa и Pechiney, - которые способны на эту покупку, находятся в процессе реструктуризации. Во-вторых, иностранцев настораживает непрозрачность работы «Русского алюминия». Кроме того, в алюминиевом бизнесе многое завязано на электроэнергетику. "В алюминиевой отрасли России главный trade-off обеспечен низкими затратами, в том числе дешевым электричеством, - говорит аналитик компании UFG А.Пухаев. - Иностранные же компании, контролируя алюминиевые активы, влиять на энергетические издержки не смогут". Тем более что пока неясна судьба реформы российской энергетики.
Яндекс.Метрика