Вернуться ко всем новостям

Падает добыча нефти на месторождении Кантарель (Мексика)

01.08.2006
Запасы нефти на мексиканском морском месторождении Кантарель (Cantarell), являющемся вторым по величине в мире после аравийского объекта Гавар (Ghawar), быстро истощаются. Это является серьезной проблемой как для эксплуатирующей месторождение государственной нефтяной компании Pemex, так и для потребителей в США. В середине текущего года добыча нефти на Кантарель упала на 7% по сравнению с его началом и составила 85% от пикового уровня, зафиксированного в конце 2004 г., когда здесь добывалось ежесуточно более 2,1 млн барр.

Pemex планировала, что в 2006 г. на месторождении будет добываться в среднем по 1,9 млн баррелей нефти в сутки, в 2008 г. – по 1,4 млн. При этом суммарная добыча по стране должна была возрасти с 3,3 млн барр./сут в 2005 г. до 3,4 млн в нынешнем. Однако по последним прогнозам в наихудшем варианте возможно падение добычи на месторождении на 520 тыс. барр./сут или на 29% к уровню мая 2006 г.

Снижение объемов добычи нефти компанией Pemex серьезно затрагивает интересы США, поскольку нефть из Мексики занимает второе место в общем объеме американского импорта. Аналитики в США полагают, что Pemex не в состоянии восстановить добычу на прошлогоднем уровне.
Яндекс.Метрика