Вернуться ко всем новостям

Готовность шестой, седьмой и восьмой очередей газового проекта «Южный Парс» (Иран) составляет 46%

18.02.2005
Иранская национальная нефтяная компания (ИННК) сообщила ИРНА, что по состоянию на 19.01.05, готовность шестой, седьмой и восьмой очередей проекта «Южный Парс» составляет 46%. При этом готовность береговых объектов этих очередей составляет более 32%, подводных газопроводов и палубных надстроек морских буровых платформ – более 69%, а промышленных скважин – более 40%.

Морские объекты этих очередей включают в себя две морские буровые платформы с соответствующими надстройками и оборудованием, три подводных газопровода диаметром 32 дюйма и три подводных газопровода диаметром 4 дюйма и длиной 105 км каждый, плавучее хранилище для газового конденсата и 27 промышленных скважин. Береговые объекты этих очередей включают в себя сооружения для очистки поступающего кислого природного газа, а также установки для производства этана, газового конденсата и сжиженного нефтяного газа (LPG).

Планируется, что часть кислого природного газа будет закачиваться в нефтяные пласты месторождения Агаджари (в провинции Хузестан) для повышения дебита нефтяных скважин. Ежедневно на объектах шестой, седьмой и восьмой очередей проекта «Южный Парс» будет добываться 80 млн куб.м кислого природного газа, 120 тыс.баррелей газового конденсата и ежегодно будет производиться 1.2 млн т сжиженного нефтяного газа.
Яндекс.Метрика