Вернуться ко всем новостям

В 2006 году нефть будет на 10-15 долларов дешевле

21.08.2005
По мере увеличения поставок нефти на мировой рынок и стабилизации обстановки в Ираке и Нигерии цена на нее в 2006 году снизится в среднем на 10-15 долларов и будет колебаться в пределах 50-55 долларов за баррель. С таким прогнозом выступил экс-президент Конференции ОПЕК, министр энергетики и природных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо.

В то время как мировой спрос на "черное золото" увеличится в будущем году на 1.5 млн баррелей в сутки, страны-экспортеры могут довести суточный объем поставок нефти в рамках ОПЕК до 4.5 млн баррелей. Еще полтора миллиона, как ожидается, добавят другие нефтедобывающие государства, не входящие в этот мировой пул, контролирующий 40% мирового оборота нефти, заявил он.

При этом Юсгианторо исходит из того, что неконтролируемый всплеск мировых цен на углеводородное сырье в 2005 году был, в основном, обусловлен так называемыми нефундаментальными факторами - ростом террористической угрозы в ряде стран ОПЕК, прежде всего в Ираке, а также конфликтами предпринимателей с властями в Нигерии и трудовыми спорами и забастовками нефтяников, в частности, в Норвегии.

В будущем году отрицательное влияние этих факторов отпадет, считает авторитетный индонезийский эксперт. Вдобавок, по его словам, на полную мощность заработают 12 американских нефтеперерабатывающих предприятий, на которых будет завершена реконструкция и преодолены другие производственные трудности.

Так, уже сейчас, согласно сообщениям с торговых площадок США, цены на фьючерсную нефть 17 августа, например, понизились - причем довольно резко (на 4%) - в третий раз за эту неделю.
Яндекс.Метрика