Вернуться ко всем новостям

На юге Китая – бензиновый кризис

21.08.2005
На юге Китая, переживающего энергетический кризис, на заправочных станциях размещены тысячи полицейских. За бензином выстроились очереди длиной в полкилометра, водителям приходится ждать заправки по несколько часов.

Власти заявляют, что поставки топлива затруднены погодными условиями, ссылаясь на недавние тайфуны на юге страны. Однако, как передает корреспондент Би-би-си в Шанхае Квентин Соммервиль, причина нехватки топлива во многом носит экономический характер.

В условиях резкого повышения мировых цен на нефть многие китайские компании предпочитают поставлять свою продукцию на экспорт. Им невыгодно торговать внутри страны, где цены на нефть занижены и контролируются государством.

Власти приказали государственным нефтяным компаниям осуществить срочные поставки топлива в Шанхай и Шэньчжэнь. Телевидение в Гонконге передало, что в провинцию Гуандун уже отгружено 80 тыс. тонн бензина.

Согласно экономическому плану, одобренному правительством, три основные государственные нефтяные компании увеличивают свой объем производства в провинции на миллион тонн топлива ежегодно. Однако даже такие темпы развития не справляются с увеличивающимся спросом на энергоносители в стране.

Первые признаки бензинового кризиса в Китае начали проявляться в начале августа. Тогда в провинции Гуандун на заправках было введено ограничение в 11 литров бензина на машину. Так как ситуация с тех пор лишь ухудшилась, власти Китая опасаются "бензиновых" бунтов
Яндекс.Метрика