Вернуться ко всем новостям

Китайские сталелитейные компании укрупняются

27.08.2005
Главной новостью прошлой недели стало слияние китайских металлургических компаний Anshan Iron and Steel Group и Benxi Iron and Steel Group, в ходе которого будет образована корпорация Anben Iron and Steel Group – второй по величине производитель стали в Китае. В прошлом году оба участника объединения вместе выплавили около 20 млн т стали, что ставит Anben Steel на второе место в Китае после Baosteel (21 млн т).

Впрочем, обе компании строят новые предприятия и уже в ближайшем будущем планируют довести совокупную мощность до около 30 млн т в год.

Согласно заявлениям руководства Anshan и Benxi, интеграция компаний займет около года. В течение этого периода упор будет делаться прежде всего на объединении коммерческих служб. Участники слияния видят основное преимущество от создания единой корпорации именно в сфере маркетинга. По их мнению, укрупнение усилит позиции Anben Steel в переговорах с поставщиками железной руды и потребителями готовой продукции. Вопрос о налаживании производственной кооперации пока не ставится, хотя очевидно, что предприятия обеих компаний, расположенные главным образом на северо-востоке страны в провинции Ляонин, будут сотрудничать и в производственном плане.

Основным инициатором объединения можно назвать правительство Китая, которое подталкивает ведущие металлургические компании страны к консолидации, стремясь укрупнить излишне фрагментированную сталелитейную отрасль и вывести из игры мелкие и устаревшие заводы. Еще в конце 1990-х гг. власти анонсировали планы создания четырех региональных мегагрупп вокруг четырех ведущих металлургических компаний Китая – Anshan Steel (северо-восток), Shougang (Пекин), Baosteel (Шанхай) и Wuhan Iron & Steel (юго-восток).

Первое из намеченных слияний уже состоялось. Кроме того, непосредственно перед слиянием Anshan Steel также подписала соглашение о сотрудничестве с Wuhan. Обе стороны не исключают, что этот альянс может привести к появлению нового объединения, которое по своим размерам будет сравнимо с крупнейшими металлургическими компаниями мира. Тем временем на мировом рынке железной руды проходят другие изменения, затрагивающие не текущую обстановку, а долгосрочные тенденции. Можно сказать, сейчас происходит формирование новых ожиданий на будущий год. При этом эксперты, представляющие горнодобывающие компании, стараются уверить потребителей в неизбежности нового повышения цен по годовым контрактам. В качестве застрельщика выступает южноафриканская компания Kumba, занимающая 4-ое место в мировой иерархии трансконтинентальных поставщиков руды. Характерно, что именно она в прошлом году первой заявила о необходимости значительного (более чем на 30%) увеличения цен на сырье, когда подобный скачок казался маловероятным. Не исключено, что ее текущие прогнозы также оправдаются.
Яндекс.Метрика