Вернуться ко всем новостям

Китай планирует значительно прирастить запасы железных, марганцевых, свинцово-цинковых, медных руд и руд благородных металлов

16.12.2005
Около 2 млрд т новых запасов железной руды, до 100 млн т марганцевых руд планируется разведать в КНР в 2006-2010 гг. Эти показатели содержатся в пятилетнем плане геологоразведочных работ, опубликованном Китайским управлением разведочных и инженерных работ (China Exploration & Engineering Bureau, CEEB), которое находится в ведении комитета Госсовета КНР по контролю и управлению госсобственностью.

Помимо этого, пятилетний план предусматривает, что в 2006-2010 гг. будут разведаны новые месторождения свинцово-цинковых руд с запасами 2 млн т. Намечено также за этот срок добиться прироста разведанных запасов медных руд на 3 млн т, золота - на 200 т, серебра - на 3 тыс.т.

За последнее десятилетие СЕЕВ активизировало геологоразведочные работы в западных регионах КНР, в частности, в южных отрогах Алтайских гор, Восточном Тяньшане, в долине р.Цангпо (верховья р.Брахмапутра) в Тибетском автономном районе, а также в пограничных с Монголией районах КНР. В минувшее десятилетие китайские специалисты вели также геологоразведочные работы во Вьетнаме, КНДР и Мьянме.
Яндекс.Метрика