Вернуться ко всем новостям

Индийская Vedanta Resources готова привлечь инвестиции в добычу золота в Армении

02.06.2006
Компания Vedanta Resources готовится выйти на армянский рынок драгоценных металлов и привлечь инвестиции в добычу золота в республике. Об этом сообщает индийское издание Economic Times.

В сообщении отмечается, что интерес компании, которая является передовым производителем цветных металлов в Индии, обусловлен беспрецедентным ростом цен на золото. Зарегистрированная на лондонской фондовой бирже Vedanta Resources планирует инвестировать в компанию Sterlite Gold, которая принадлежит контролируемой семьей Анила Агарвала компании Volcan Investments. Для расширения армянского проекта Sterlite Gold необходимо 70-80 млн дол. По всей видимости, Vedanta инвестирует эти средства путем приобретения акций компании. Контроль за армянским проектом осуществляет "Араратская золотоизвлекательная компания" (AGRC), которая полностью принадлежит Sterlite Gold.

По информации источников издания, в настоящее время Vedanta обсуждает процедурные вопросы, связанные с возможной схемой финансирования этой сделки. В частности, обсуждается, будет ли Vedanta инвестировать средства напрямую или через холдинговую компанию. Vedanta занята в добыче меди, цинка и алюминия, и ее вовлечение в добычу золота незначительно.

Напомним, что AGRC в настоящее время эксплуатирует золотоносные месторождения в Меградзоре, Сотский рудник и Араратскую золотоизвлекательную фабрику. Компания намерена расширить геологоразведочные работы и объемы добычи золота, нарастить производительность перерабатывающей фабрики и добывать на Сотском руднике 1 млн. т руды в год. Утвержденные запасы золота позволят добывать его еще 10 лет. Компания планирует модернизировать некоторые производственные узлы Араратской фабрики и построить новый завод по переработке руды. Sterlite Gold уже обратилась к различным компаниям для их привлечения в инженерные, технологические и строительные работы по реализации нового проекта, а также для переподготовки рабочей силы.

Vedanta является третьим по величине производителем алюминия в Индии, владея 20% рынка этого металла. В мае 2005 г. был введен в эксплуатацию новый медеплавильный комплекс мощностью 300 тыс.т металла в год. Еще 250 тыс.т ценного металла производится на медеплавильном комплексе в Замбии. Производство цинка составляет 210 тыс.т в год, хотя объем выработки планируется увеличить также до 400 тыс.т.

Годовой объем продаж Vedanta составляет 1,9 млрд дол. в год. Основная деятельность сосредоточена в Индии. Vedanta также владеет месторождениями алюминия, меди, цинка и свинца в Индии, Австралии и Замбии. Компания ставит акцент на расширении производства и планирует в течение ближайших трех лет инвестировать более 2 млрд дол. для расширения производства.

По мнению экспертов, данная публикация в Economic Times не очень вяжется с циркулирующей в околоправительственных кругах информацией, согласно которой Sterlite Gold якобы отказывается от эксплуатации Сотского месторождения. Кроме того, проект строительства нового золотоперерабатывающего завода в Сотке наделал много шуму также из-за экологических соображений и встречен в штыки правительством Армении и некоторыми "зелеными". Исполнительная власть показала, что не заинтересована в этом проекте и даже не собирается обсуждать его

Промелькнула информация даже о том, что если правительство не позволит AGRC строить новый завод в Сотке, то компания готова свернуть свою деятельность в Армении. Однако руководство AGRC однозначно дало понять о серьезности намерений развивать добычу золота и готовности к диалогу. "Компания AGRC не намерена прекращать работу ни при каких обстоятельствах. Сооружение нового завода на территории, прилегающей с Сотскому месторождению, является лишь одним из наших предложений, которое было обусловлено целым рядом технических проблем. Мы готовы принять любое другое взвешенное предложение от правительства Армении и незамедлительно начать осуществление нового проекта, инвестируя 70-80 млн дол., однако наши многочисленные письменные обращения в правительство по этому поводу до сих пор остаются без внимания", - подчеркнули в компании.
Яндекс.Метрика