Вернуться ко всем новостям

УГМК построит завод по переработке лома в Башкирии

02.06.2006
В четверг, 25 мая 2006 г., в Уфе подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Башкирии и ООО "Уральская горно-металлургическая компания - Холдинг" (УГМК). Документ скрепили подписями премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов и генеральный директор ООО Андрей Козицын, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Соглашения расширяют поле совместной деятельности между башкирским правительством и УГМК. Так, согласно достигнутым договоренностям, в городе Агидель будет построен металлургический завод по производству стального проката на 1000 рабочих мест. Это позволит трудоустроить людей, задействованных ранее в строительстве АЭС, которое было заморожено. Завод начнет свою работу уже в 2008 г. Его проектная мощность составит 600 тыс.т в год по стали и 545 тыс.т в год - по металлопрокату. Предприятие будет перерабатывать металлический лом, причем не только из Башкирии, но и привезенный из Татарстана и Оренбургской области. Общая стоимость предприятия оценивается в 386 млн дол. с учетом НДС. Ожидается, что 23% от прибыли предприятия будет поступать в бюджет Башкирии.

Также в рамках сотрудничества планируется разработка месторождения "Юбилейное" (г.Сибай) и вывод его на проектную мощность 1,2 млн т руды в год. Кроме этого, намечено увеличение объемов добычи на Учалинском горно-обогатительном комбинате с 5 до 5,7 млн т в год по руде.

В рамках сотрудничества предусмотрено и софинансирование мер поддержки отраслей социальной сферы. Объем отчислений УГМК на эти нужды составит 150 млн руб. Отметим, что в мае 2004 г. Минимущества Башкирии передало УГМК в доверительное управление ОАО "Башкирский медно-серный комбинат" (БМК), ОАО "Хайбуллинская горная компания" и ЗАО "Бураевский ГОК". Общая сумма инвестиций в эти предприятия со стороны УГМК определена в размере 268,5 млн дол. Только за первый квартал текущего года было проинвестировано более 4 млн дол., а с начала доверительного управления 69 млн дол.

"Благодаря резкому росту цен на медь в 2005 г. удалось стабилизировать ситуацию на БМК, - сказал Козицын. - За 2006 г. мы намерены перевести это предприятие на безубыточную работу". Физический объем производства на БМК за 2005 г. возрос на 3,2% по отношению к 2004 г. "Сейчас это предприятие только начинает загружаться, так как весь прошлый год производство практически стояло", - отметил Байдавлетов.

В 2005 г. индекс промышленного производства в области цветной металлургии Башкирии составил 103,2%. Эти предприятия за прошлый год произвели продукции на сумму 7 млрд руб.
Яндекс.Метрика