Вернуться ко всем новостям

«Русал» приобрел 56,2% акций итальянского глиноземного завода EurAllumina

08.11.2006
Компания «Русал», входящая в тройку мировых производителей алюминия и сплавов, сообщает о завершении сделки по покупке 56,159% акций глиноземного завода Eurаllumina (Италия), принадлежавших компании Rio Tinto PLC.

Вторым акционером Eurallumina, владеющим 43,8% акций, является швейцарская компания Glencore International AG, которая вносит свою долю в этом активе в объединенную компанию в рамках подписанного 9 октября 2006 г. соглашения о слиянии «Русала», «СУАЛа» и глиноземных активов Glencore.

«Это приобретение позволяет нам консолидировать акции Eurallumina в рамках сделки по объединению «Русала», «СУАЛа» и глиноземых активов Glencore и обеспечивает дополнительно 600 тыс.т глинозема в год», - прокомментировал подписание соглашения Александр Булыгин, Генеральный директор «Русала».

Глиноземный завод Eurallumina расположен в г.Портоскузо на юго-западном берегу Сардинии в Италии. Завод производит глинозем и гидрат с 1973 г. Предприятие перерабатывает более 2 млн т бокситов в год, поставляемых с месторождения Вейпа в Австралии. Мощность завода составляет немногим более 1 млн т глинозема в год.

Объединение «Русала», занимающего третье место вмире по производству алюминия, Группы «СУАЛ», входящей в десятку ведущих мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компания Glencore International AG создает крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. В объединенной компании будет работать более 110000 сотрудников в 17странах на 5 континентах. Ежегодный объем производства составит около 4 млн т алюминия и 11 млн т глинозема, ежегодный оборот превысит 12.2 млрд дол. Планируется, что сделка будет завершена в апреле 2007 г.
Яндекс.Метрика